Галерея велогонов

Иван Бассо
Иван БассоИван родился в Галларате, в провинции Варезе (Ломбардия). Там он рос по соседству с Клаудио Кьяпуччи — трёхкратным победителем этапов Тур де Франс. В любительской карьере он был вторым на молодёжном чемпионате мира в 1995 году. Его первым большим достижением стала победа на чемпионате мира в 1998 году в категории U-23.

Подробнее ...



Типы современных велосипедов PDF Печать E-mail
23.01.2008 14:25

ШОССЕЙНЫЕ ВЕЛОСИПЕДЫ

Данная категория велосипедов является классическим направлением в велосипедостроении. Предназначены для передвижения в основном по ровному покрытию (Шоссе), достижения высокой скорости и поддерживания ее продолжительное время. Диаметр колес шоссейных велосипедов 28". В качестве покрышек используются так называемые трубки. Они представляют собой одновременно и камеру и покрышку. К колесу трубка крепится при помощи эффективного клея. Очень маленький вес, высокое давление внутри трубки, порядка 10-12 атмосфер, и весьма гладкий рисунок протектора позволяют достигать наименьшего сопротивления качения колеса по асфальту и, как следствие, наивысшей скорости. Для менее качественного типа покрытия используются колеса с камерой и покрышкой, которые называют "бортами". Однако скорость движения на таких колесах ощутимо ниже. Шоссейные гонки как правило многодневные и состоящие из нескольких этапов. Каждый из этапов протяженностью от 10 до 250км с учетом рельефа местности и климатических условий. В связи с этим шоссейный велосипед делится на следующие типы:
* для общего старта
* для раздельного старта

ДЛЯ ОБЩЕГО СТАРТА
База велосипеда делается как можно короче для максимально эффективного разгона. Все зазоры между колесом и рамой сводятся к минимуму. Руль велосипеда скручен по форме баранки и позволяют велосипедисту занимать высокое и низкое положение. Это дает возможность спортсмену педалировать в разных режимах долгое время и передвигаться с высокой скоростью.

ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОГО СТАРТА
Предназначен для преодоления сравнительно небольшого отрезка пути за максимально короткое время. Руль велосипеда не "скручен" и имеет ряд дополнительных накладок. Эти накладки напоминают рога различной длинны и направления, поэтому такие велосипеды называют "рогатками". При отсутствии большого ветра применяют более аэродинамическую конструкцию заднего колеса, выполненную в виде монокока из композитного материала. Это позволяет спортсмену развивать большую скорость. Переднее колесо оставляют оспицованным для лучшего управления велосипедом. Дистанция раздельного старта варьируется от 10 до 25км, которую велосипедисты проезжают поочередно, стартуя друг за другом через определенный промежуток времени.

ТРЕКОВЫЕ ВЕЛОСИПЕДЫ

Одна из разновидностей классики в велосипедостроении. Предназначены для передвижения по исскуственному ровному покрытию - треку. Как правило это закрытые помещения. Рама конструируется с учетом аэродинамических характеристик. Размер колеса 28". Само колесо зачастую собирается не из спиц, а из легкого композитного материала в виде монокока. Это позволяет разрезать воздух, добиваясь максимального аэродинамического эффекта. Такая конструкция становится возможной из-за отсутствия естественных порывов ветра в закрытом помещении. У велосипеда одна звезда на шатунах и одна на задней втулке. Свободный ход заднего колеса отсутствует. Спортсмен регулирует скорость движения только интенсивностью педалирования. Передаточное число, соотношение к-ва зубьев передней звезды к к-ву зубьев задней, подбирается под каждого спортсмена индивидуально.

КРОССОВЫЕ ВЕЛОСИПЕДЫ

Конструктивные особенности данного класса велосипедов позволяют с успехом эксплуатировать их на пересеченной местности. Размерность и геометрия рамы схожа с шоссейным велосипедом, однако для большей устойчивости его база немного длиннее. Размер колеса 28". Используются камеры с покрышками имеющими прочный борт и более "злой" рисунок протектора для лучшего сцепления с поверхностью. Для лучшего маневрирования руль велосипеда прямой и более широкий. Оснащен эффективными тормозами, которые помогают удерживать велосипед на сложных крутых спусках. Динамика кроссовых состязаний очень велика. Спортсменам приходится преодолевать множество естественных и исскуственных препятствий, зачастую перепрыгивая их для сохранения темпа движения. Длительность гонки около 2-3 часов или 20-50км в которой может участвовать около 100 участников.

ГОРНЫЕ ВЕЛОСИПЕДЫ

Данный тип велосипедов сравнительно молод по сравнению с классическим шоссейным. Его местом рождения принято считать Соединенные Штаты Америки штат Калифорния. Название этого класса сразу указывает на его внедорожную направленность. База велосипеда по сравнению с шоссейным сильно увеличена. Это снижает его скоростные характеристики, зато с лихвой компенсируется параметром устойчивости. Размер колеса 26". Большой объем покрышек и "злой" рисунок их протектора тоже снижают фактор скорости, но позволяют игнорировать дефекты дорожного покрытия и менее серьезно относится к неровностям пересеченной местности. Пониженный передаточный момент привода горного велосипеда дает возможность подниматься в очень крутые подъемы даже с большим грузом. Прочная и толстостенная рама выдерживает как нагрузки во время педалирования, так и нагрузки, связанные с внезапными падениями, прыжками или поперечными воздействиями, обусловленными большим весом велосипедиста или наличием груза. Деление горных велосипедов на типы связано с конструкцией рамы. В настоящее время различают следующие типы горного велосипеда:
* Хардтейл
* Двухподвес

ХАРДТЕЙЛ
Это название связано с жесткой конструкцией рамы велосипеда и переводится с английского как жесткий хвост. Одним из основных конструктивных моментов является передняя вилка, которая может быть жесткой или амортизирующей.

ДВУХПОДВЕС
Конструкция двухподвесной рамы предполагает наличие амортизатора не только в передней вилке, но и в самой раме. Различные варианты реализации задней подвески позволяют регулировать ход амортизатора и динамику его работы.

ВЕЛОСИПЕДЫ БМХ

Размер колес БМХ 20". Низкая, с длинной базой, устойчивая рама. Высокий руль с дополнительными переборками для жесткости конструкции позволяет велосипедисту занимать удобное для педалирования положение несмотря на "детскую" раму. Арсенал основных компонентов в БМХ варьируется в зависимости от направленности велосипеда в целом и является основным отличительным признаком. Любые переключатели скоростей отсутствуют. Передача глухая и подбирается только путем замены одной звезды на другую. Особенностью рамы является конструкция задних перьев, которая позволяет натянуть нужным образом цепь без всяких натяжителей. Вилки в БМХ исключительно жесткие и очень прочные. Для поверхностного знакомства можно выделить два вида велосипедов БМХ:
* БМХ кросс
* БМХ фристайл

БМХ КРОСС
Его основное назначение быстро прокатить по дистанции трассы. Довольно большое передаточное число "привода" для набора высокой скорости. Никаких лишних элементов и максимально простая конструкция рулевой колонки и тормозов.

БМХ ФРИСТАЙЛ
Рама усиленная и в состоянии выдержать нагрузки не только от педалирования, но и от механических воздействий. Рулевая колонка выполнена таким образом, что тормозные тросики не мешают крутить руль БМХ на 360 градусов. На осях втулок укреплены так называемые пегги, используя которые БМХ райдер может скользить по различным бортикам и выступам.

ВЕЛОСИПЕДЫ ДЛЯ ТРИАЛА

Предназначен для перемещения по естественным и искуственным препятствиям в виде больших камней, столов, катушек бочек и т.д. У велосипеда для триала очень маленькая рама, усиленная по возможности косынками в местах наиболее сильных нагрузок. В момент триала седло с подседельной трубой убирается, либо совсем не предусмотрено конструкцией рамы. Передняя вилка жесткая, при чем ее перья ровные по всей длиннее. Переднего переключателя нет. Руль очень широкий с задиром вверх. Педали широкие в виде платформ. Для защиты звезд и для взбирания по труднодоступным предметам на шатуны крепится рокринг, либо специальный поддон на каретку. Задняя покрышка максимально большого для рамы объема, передняя - максимально маленького. Существует две разновидности триальных велосипедов:
* триальный 20"
* промышленный 26"

ТРИАЛЬНЫЙ 20"
Размер колес 20". Этим велосипед напоминает БМХ. Однако конструкция рамы более легкая, а ее геометрия направлена на прыжки, а не на катание. Рулевая колонка, вынос руля и руль выполнены в варианте горного велосипеда.

ПРОМЫШЛЕННЫЙ 26"
Размер колеса 26". Название говорит о сходстве с промышленными образцами горного хардтейла. Отличие в специфичной геометрии рамы и комплектации компонентами.

МАССОВЫЕ ВЕЛОСИПЕДЫ

Большая популярность велосипеда как дешевого, довольно быстрого и экологически чистого вида транспорта делает возможным активное и повсеместное его использование. Данная классификация основана главным образом на сферах применения велосипедов и предполагает только наиболее приемлемые для этих занятий варианты:
* дорожный велосипед
* велосипед для туризма
* складной велосипед
* детский велосипед

ДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД
В повседневной жизни, в качестве городского или междугороднего транспорта многие используют велосипед. Как правило размер колеса 28". Геометрия рамы, компоновка руля и сидения позволяют комфортно передвигаться не затрачивая для этого чрезмерных усилий. Защитные крылья, городской велобагажник или велокорзинка сделают велосипед более функциональным. Передняя и задняя фары с питанием от динамо-машины помогут добраться в темное время суток.

ВЕЛОСИПЕД ДЛЯ ТУРИЗМА
Это более прочная и надежная, а также дополнительно оборудованная версия дорожного или горного велосипеда. Из дополнительных аксессуаров можно выделить туристические велобагажники для передней и задней вилок, велоподсумки, фляги для воды с флягодержателями, велонасос, велосумки для ремкомплектов или запасных камер.

СКЛАДНОЙ ВЕЛОСИПЕД
Основное достоинство этого велосипеда в том, что его можно компактно сложить. Компактность позволяет легко транспортировать или хранить такой велосипед. Как правило все трансформирующиеся части выполняются с применением эксцентриков, что не требует дополнительного инструмента при складывании.

ДЕТСКИЙ ВЕЛОСИПЕД
Ориентируясь на возраст ребенка, выпускают разные велосипеды. Существующая градация основана на размере колес. Размеры колес детских велосипедов 12" и 16". Колеса подростковых велосипедов имеют размеры 20" и 24". Размер 26" принято уже считать взрослым. Размер рамы при выборе детского велосипеда не учитывается.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВЕЛОТРАНСПОРТ
Многие граждане в силу своих особенностей физиологии, убеждений или эмоционального состояния не могут или не желают использовать велосипед классического строения. Однако изобретательность конструкторов велосипедов позволяет удовлетворить потребности даже самых притязательных. Большую разновидность создаваемых велоконструкций можно грубо разделить на следующие категории:
* тандем
* трицикл
* велогибрид
* веломобиль
* велоколяска

ТАНДЕМ
Конструкция рамы тандема позволяет передвигаться на нем двум гражданам. В процессе педалирования участвуют оба велосипедиста. Управляет тандемом только один, передний. Позволяет вместе с сильным наездником ехать менее подготовленному человеку, однако от обоих требуется прекрасная координация.

ТРИЦИКЛ
Трехколесная и очень устойчивая машина. Конструкция позволяет ездить тем, у кого нет достаточной координации для передвижения на двухколесном велосипеде. Довольно большое пространство между задними колесами позволяет устанавливать мини кузовок для перевозки небольших грузов. Если вместо кузова устанавливаются дополнительные кресла, то используется в качестве велотакси для перевозки пассажиров.

ВЕЛОГИБРИД
Необычное сочетание и расположение компонентов и узлов такого механизма выделяют его из общей массы велосипедов. Кроме того низкая посадка пилота позволяет уменьшить сопротивление воздуха и очень сильно повысить скорость движения затрачивая при этом намного меньше энергии, чем на классическом велосипеде.

ВЕЛОМОБИЛЬ
Стремление перейти к экологически чистому, но по прежнему вместительному транспорту привели к созданию машины с велосипедным приводом. Рулевое управление сходно с автомобильным. В процессе педалирования участвуют все пассажиры. Есть возможность установки небольшого кузовка позволяет перевозить необходимые в пути вещи.

ВЕЛОКАЛЯСКА
Выполняется в двух вариантах: пассажирском и грузовом. Крепится к велосипеду или веломобилю сзади специальным шарнирным креплением. Позволяет перевозить более габаритный и тяжелый груз или дополнительных пассажиров, например детей.

Источник: http://db.org.ua
 

Добавить комментарий


Секция Велоспорта

В Днепропетровске работает секция велоспорта (шоссе).


Занятия бесплатные... Велосипед тоже :-)

Радио Евроспорт

Онлайн трансляция аудиопотока русскоязычной версии телеканала "Евроспорт"

"Велоднепр - Мир шоссейных велогонок"  © Copyright 2007-2011