Для любителей многабукаф (ну не вконтакт же вас тянуть!)

Форум на велосипедные темы не нашедшие места в других разделах

Модераторы: solver, chao

  • Объявления

Для любителей многабукаф (ну не вконтакт же вас тянуть!)

Сообщение Veli_com_ua » 26 май 2013 21:44

Неофициальная статья. Типичный Велодень

Сегодня произошел праздник для любителей езды на велосипеде. Ну как езды… даже (как оказалось) достаточно иметь велосипед (и даже он не нужен. Ролики, скейты, бмх как суррогаты-заменители чтобы не быть лишними на Велодне) – чтобы быть причастным!!

На площади Ленина (когда же уже переименуют этот совок, честное слово) собрались столько велосипедистов, что проезжая в дальнейшем по городу без труда образовывалась колонна длиной под два (а возможно и больше) километра (учитывая что длина велосипеда обычно и как правило 150-170-190 см в зависимости от ростовок – получается ой как не мало!).

Праздник Велодня – традиция весьма новая в наших с вами краях. Она берет своё начало в 2004 году – когда эта сама суть была в проведении Велодня как акции протеста. Протест был настолько сильным что сейчас мало кто может вспомнить о чем собственно протестовали и чего хотели. И правды ради, замечу, что вряд ли добились.
Прошло некоторое время – порядок вещей стал устраивать видимо всех и каждого – уважения со стороны автомобилистов так и не снискали, велодорожки до сих пор в проектах и чаще на словах как «когда-нибудь-да-будет (ждите!)». Ну и слава Богу.

Обо всем по порядку. Анонсы были и за месяц и за два (и даже раньше что индифферентно, ведь когда март на дворе – зимний снег – не до велосипеда! хотя…) и с каждым днем все активнее тема велодня обсуждалась в интернете. Велодень – наш самодельный праздник, международного статуса не имеющий (масштабы СНГ, может ещё несколько сочувствующих стран).
Начиная с под десятого на площади были различные конкурсы: на уникальность велообраза, на умение водить велосипед в трезвом состоянии и ещё парочка (как то - розыгрышы лотерей, конкурс приветствия городских властей, etc), народ подтягивался умеренно активно, без ажиотажа (правда к построению велоколонны уже вышепомянутая «массовость» была готова процентов на 90).
Маршрут велоколонны от площади Аукро до недоезда к Оперному с радикальным поворотом (целых 90 градусов, а для многих – технически сложный участок!) направо, проезжая мимо – велосипедисты внимание – областного кардио-центра! Далее, НАБЕРЕЖНАЯ! Одуванчик, ВУЗ почти-мажоров, Цирк, под мостом парка Шевченко и Комсомольского (снова совок!) острова, и вуаля – Набережная Победы до Лавины, куда как и говорилось ранее будут манить всех (опять же неясно чем. Ах ну да, гонка кросс-кантри – личная привязанность и вкус – извините, не мой фасон).
Кстати, очень интересная политическая составляющая праздника – мне как человеку со стороны наблюдающему показалось что политика здесь не причем. Она и не причем вовсе, просто в определенный момент приходят люди и на фоне фоточек с велодня они залазят в кадр и говорят «Это все дело наших рук! (подразумевая, какие они на самом деле молодцы и хорошие люди. И никто не спорит, и я не спорю также – я не знаком с «кухней» происходящего)» и велосипедисты такие «Чаво?!».
Но не все так страшно в Экатеринославком князевстве-королевстве. Присутствие власти на самом деле минимально (организаторы собирают, люди приезжают – а на фоточка – фак йеах, we made it guys!), они для себя делают своё, велосипедисты имеют свой Велодень, спонсоры – спонсорсвуют – потирают руки, высчитывают возможный гешефт и профит. Все происходит по плану…

По несчастливому стечению обстоятельств пришлось ехать не на своем велосипеде – в результате посадка (для меня важный момент – грааль который я искал долго и не уверен ещё что он ли это) была не то чтобы не моя, а из рук вон плохой. При росте в 192 см хозяин велосипеда ниже меня на сантиметров 8-10 – минус вычтем велотуфли которые прибавять 1-2 сантиметра – Я ЕДВА продавливал основанием пальцев ноги педали.
В общем – различные глупые и сумбурные телодвижения предшествуют велоколонне. Кое как добираюсь до Серова, и тут мне на встречу велоколонна

Едем колонной. Это отдельный разговор. И не малый.
Велолюди бывают очевидно что разными – кто-то прыгает и падает, кто-то включает страшные скорости и едет чуть ли не по встречной, кто-то притеряется и валится прямо в группе блокируя немного движение сзади идущим, благо – скорость малая, буквально никакая (14.5 средняя была в голове колонны, и это учитвая что у людей был быстрый доезд, то есть плелись 8-10 точно!), были даже крики «Таня!!! Таня…» и звук падения, в общем пару мини завалов, неудачно припаркованные машины, иногда «удачные» ливневки. Ропот ГАИ об катание по разделительной полосе и о том как это плохо, непожелательно и вообще – 11 смертный грех и первый верный шаг в преисподню (а балгими же намереньями ведь).
И так вот едем куда нам едется, куда нас на самом деле ведут. В прошлые разы – как-то доехали до шара, ура!!! Всем пока – по тусовкам, по знакомым – разбежались – ну тогда оно понятно – маршрут в три раза короче но так как неприкатанные – уставали сильно. Потом, позже – заезжали в парки – чего-то там изображали, снова махали ручкой, снова что-то выигрывали, снова Велодень и счастье! А теперь едем туда куда договорились, сильно с ценниками не разобрался но вода 0.5 за 10 и чья-то Кока 0.33 почти столько же – это Наш Праздник, или заработка на жажде и кофеине?

Что интересно – велосипедистов много, а ничего путного не происходит. Ну вообще, наша разразненность удивляет меня. Я, из династии велосипедистов (вернее как, планирую быть первым кто её начнет, велосипедистическую династию в своей семье) и для меня маловажно какой велосипед у кого – по умолчанию я расположен к человеку положительно. Одни дороги (или разные) мы ездим. По разному, по желанию. И вот нас собирается вот так вот много, улыбаемся и машим – проезжаем свой 7-8 км участок немного позастолбив движение. И? Что же дальше. Чего мы такого особенного можем.
Тут пару ветвей развития:
- махать флажками почаще. Не вариант, не?
- участвовать в конкурсах велокостюмов и костюмов в принципе (к велотематике – большинство костюмов относятся также, как если бы автомобилисты например одевали велоодежду и велосипедный шлем (о нет, только не фуллфейс!) и садились бы в свои машины)
- приветствовать городскую власть (ну это мы всегда пожалуйста, даже вот сейчас – мои приветствия, городская власть!)
- прыгать, крутить педали, гонять гонки, просто ездить – вариант конечно, но – причем тогда тут Велодень? Велодень как парад или велодень как шоу для скучающих, велодень как протест и велодень как демонстрация того что мы есть (и автомобилисты ещё не всех подавили, или хотя бы запугали до езды по тратуарам)

Лирическое отступление. Если бы во времена инквизиции в священном огне сжигали велосипеды заместь биореакторства – то я уверен на 103 процента что первыми кидали бы бмх-ы, а сгорали бы первыми шоссейники – карбон же, но в приоритете были бы бмх-ы, истину глаголю Вам.

Чтобы предложил лично я (имей я какие-нибудь рычаги воздействия, бэкграунд который крепнет или велокомьюнити которое взрощено гонками и тренировками совместно):
- изначальное объединение любителей вело в что-то поорганизованнее и слаженнее простой колонны раз в год. Сейчас инструментария много – «социалки», местячковые форума (на их платформе тоже уютно и удобно), партийных взносов не надо – бывает достаточно когда люди между собой пытаются помогать чем могут ради общей идеи. Идея же – давайте сделаем себе праздник сами, нам не нужны – буквально никто кроме нас самих (если речь идет о праздновании для для нас важного конечно. Если отнестись к этому как к чайничеству и чаепитию – с этого мало что получится, или получится Велодень 2013, почему бы и нет – можно постоянно такое делать).
- обсуждения чего хотелось бы на Велодень, подключения креативных, молодых и активных ( «мозговой штурм» и «вынос моска» included и даже привествуется)
- общение с власть имущими «на равных» (пока мы нишевое мероприятие, для себя и себе – у нас есть своя власть)
Вспомним, когда-то Велодень начинался как акция протеста. Не знаю до чего допротестовались – по факту видно что сейчас это просто покататься-помахать-пофоткаться – к сожалению – не более того. Бывают координаторы движений, движения колонной. Чего-то большее скоординировать в этом году получилось тоже – притащили людей в Лавину – что там делать процентам 30 велосипедистов которые внезапно представляют из себя шоссе, фикседы, туристические, не гоночные кроссовики – не ясно. Это день – праздник МТБшника.

Велодень это праздник велосипедистов, и таким он и должен быть в будущем. Настоящее его, теперешнее – однозначно «намекает» что что-то (и многое) надо улучшать, осовременивать, наследовать опыт старших братьев и придумывать «своё». Пока велодень – в том виде в котором он есть сейчас – хорош для того чтобы просто помахать руками и отметить для галочки – «велодень – checked» в графе проведенных мероприятий.
А вообще, честно говоря – флешмоб на велосипедах удался! Как и почему, иные вопросы. Те кто считает что кто-то тратил много сил и старался, да – они правы – кто-то тратил много сил и старался, однако – тратится-стараться можно по-разному – и мне кажется что это всё… делается не так!

Лично мне - не понравилось 25 мая как апофеоз велорадости и экзальтации, и когда же введут в наши жизни дизлайки (пока только комменты)? Многое хотелось сказать (да тошно), но лучше молча делать то что будет лучше уже завтра, мы ведь не строим новую страну, мы должны в этой разобраться для начала, вернее – мы должны самим себе новую жизнь!

P.S. сидя на обочине невдалеке от парка сбора со снятым пробитым колесом – как-то само собой что велодень это не об дружбе и товариществе, это про вконтакт, ютуб и инстаграмм как-то больше (спасибо Жене и Юре за хороший приятельский поступок). Мимо проносятся сотни велосипедистов – чувство быть на ходу превыше помощи друг другу (я не прошу и меня не спрашивают – состояние близкое к нирване).

Для себя же решил – это будет my way or the highway в будущем, хватит быть ведомым!
С Вами был Алексей Никулин, специально для себя самого – в формате - мысли вслух!
Аватара пользователя
Veli_com_ua
Старожил
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 май 2013 09:52
ICQ: 0

Объявления

Re: Для любителей многабукаф (ну не вконтакт же вас тянуть!)

Сообщение Rock » 27 май 2013 12:41

Первый раз посетил это мероприятие и кроме сожаления о бесполезно потраченном времени других впечатлений нет. Колонна двигалась до тошноты медленно, мрачно и понуро, жалкое зрелище наверно было со стороны.
Шоссейную велогонку надо делать на велодень иначе это уныло-попсовое мероприятие скатится до абсурдного идиотизма. Развлекухи в Лавине и мтб гонка это конечно хорошо, но именно шоссейный велоспорт является флагманом вело движения, максимальным воплощением красоты и величия велоспорта.
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

Re: Для любителей многабукаф (ну не вконтакт же вас тянуть!)

Сообщение Veli_com_ua » 27 май 2013 14:59

...аминь, не - тут даже мтбшники по сети возмущаются, не все же хотели в гонке участвовать а чтобы это как-то воплотить - шоссейное нечто - надо как-то поактивнее на следующий год настраиваться

я рад что Велодень показал то что и ожидалось - что велодень не будет панецеей ни сладкой пилюлей, так что - давайте жить дальше! и он же показал что есть много несогласных и кому есть чего сказать!
(а на мтб-форумах организаторов целуют в попу - так все понравилось, хотя какой-нибудь пролог по набережной (ой, наши торговые путя, какой ужас)) - был бы неплохим контестом, одним из многих))

как я уже рассуждал на эту тему - в велодень город должно тошнить и лихорадить от велосипедов и велосипедистов, а не просто пук, хоть и громкий!
Аватара пользователя
Veli_com_ua
Старожил
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 май 2013 09:52
ICQ: 0

Объявления

Re: Для любителей многабукаф (ну не вконтакт же вас тянуть!)

Сообщение zanzibar » 27 май 2013 18:58

Rock писал(а):Шоссейную велогонку надо делать на велодень иначе это уныло-попсовое мероприятие скатится до абсурдного идиотизма. Развлекухи в Лавине и мтб гонка это конечно хорошо, но именно шоссейный велоспорт является флагманом вело движения, максимальным воплощением красоты и величия велоспорта.

шоссейный велоспорт в нашем городе умер 9 мая сего года
zanzibar
Активный участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июл 2011 09:11
ICQ: 0

Объявления

Re: Для любителей многабукаф (ну не вконтакт же вас тянуть!)

Сообщение Rock » 27 май 2013 22:11

zanzibar писал(а):
Rock писал(а):Шоссейную велогонку надо делать на велодень иначе это уныло-попсовое мероприятие скатится до абсурдного идиотизма. Развлекухи в Лавине и мтб гонка это конечно хорошо, но именно шоссейный велоспорт является флагманом вело движения, максимальным воплощением красоты и величия велоспорта.

шоссейный велоспорт в нашем городе умер 9 мая сего года

Не смеши. :wink:
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

Re: Для любителей многабукаф (ну не вконтакт же вас тянуть!)

Сообщение Veli_com_ua » 28 май 2013 15:15

именно что даже и не смешно. казусы различные и макаки резусы это все не о том.
отмена гонки лишь показала (как в прочем и велодень) - что мы таки что-то можем и сами - и вряд ли нам кто-то требуется чтобы делать то что нам надо (хотя бы с приставкой вело-)
жизнь коротка и не всем и не всегда удасться паразитировать на нашем хобби в областном смысле (а может у кого-то и иное виденье вопроса, я вот мало с кем лично знаком чтобы ставить определенный диагноз - но и позиция и вашим и нашим - тоже не по мне) - подождите немного, делайте своё - и все у нас получится без обид, соплей и нервных расстройств
Аватара пользователя
Veli_com_ua
Старожил
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 май 2013 09:52
ICQ: 0

Объявления

Re: Для любителей многабукаф (ну не вконтакт же вас тянуть!)

Сообщение Udavkaa » 29 май 2013 08:37

Выходит я не так уж и много пропустил, судя из прочитанного... Представилась довольна унылая картина из медленно движущейся огромной толпы, практически бесцельно и бесконтрольно...
Udavkaa
Опытный участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 31 янв 2013 16:10
ICQ: 0

Объявления

Re: Для любителей многабукаф (ну не вконтакт же вас тянуть!)

Сообщение Veli_com_ua » 29 май 2013 12:03

не, ну интернет полон экзальтация, счастья и совместных оргазмов... ФЭВ так вообще ликует - на их территории фактически делали дела) хотя люди бывают создают восторженный шум из мелочей (у меня на видео получилось кручу педали - делаю куски съемки а сзади кто-то радостный и с воодушивлением - о, ГоуПро-ГоуПро проговаривал как молитву, это же ГоуПро - так вот, моё имхо - гоупро не панацея от видеопоноса когда есть что показать, но - наверное очень кому-то помогает)
в принципе все были радостные улыбчивые - было много велоприятелей - а это хорошо, кто зачем и почему это такие вопросы - для постфактума. я вот ехал помахать флажками регионов - но их не было, а так все слезно обещали это))!
Аватара пользователя
Veli_com_ua
Старожил
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 май 2013 09:52
ICQ: 0

Объявления

Re: Для любителей многабукаф (ну не вконтакт же вас тянуть!)

Сообщение zanzibar » 29 май 2013 19:06

Rock писал(а):Не смеши. :wink:

Смешного очень мало. Не будет гонок - не будет роста. Останется каталово по городу на красивом карбоне в красивой лайкре. Или можно рядом с мотоциклистами на фестивальном причале по вечерам собираться. Или на форуме...
zanzibar
Активный участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июл 2011 09:11
ICQ: 0

Объявления

Re: Для любителей многабукаф (ну не вконтакт же вас тянуть!)

Сообщение zanzibar » 29 май 2013 19:07

9 мая был очень грустный день
zanzibar
Активный участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июл 2011 09:11
ICQ: 0

Объявления

Re: Для любителей многабукаф (ну не вконтакт же вас тянуть!)

Сообщение Rock » 31 май 2013 12:11

zanzibar писал(а):
Rock писал(а):Не смеши. :wink:

Смешного очень мало. Не будет гонок - не будет роста. Останется каталово по городу на красивом карбоне в красивой лайкре. Или можно рядом с мотоциклистами на фестивальном причале по вечерам собираться. Или на форуме...

На прошлых выходных двести ехали, что тебе мешало погоняться? Разделка летом будет, осенью ещё одна и область. Кто хочет тот найдёт где погоняться и как улучшать свои результаты, а кто-то только на форуме так и будет гоняться проводи хоть каждый день гонки прямо вокруг его дома, всё равно будет что-то мешать. ;-)
То что в этом году не было Победной, конечно огорчает, но не всё же коту масленица, почитай отчёт АТА о Хорайзене, а ведь он описывает только события уже во время гонки и от лица человека видящего только часть всей картины, а сколького под вершиной айсберга и сколько труда, и преодоления всяких проблем было до этого даже представить трудно.
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

Re: Для любителей многабукаф (ну не вконтакт же вас тянуть!)

Сообщение ATA » 31 май 2013 22:03

какая область? Кто тебя, как невоспитанника ДЮСШ, туда пустит?
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: Для любителей многабукаф (ну не вконтакт же вас тянуть!)

Сообщение vitaliy » 01 июн 2013 05:38

Конечно не пустят и не только на область. Тебя уже боятся.
Аватара пользователя
vitaliy
Старожил
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 19 окт 2010 20:27
Откуда: Днепропетровск, Тополь-3
Город: Dnepropetrovsk
ICQ: 0

Объявления

Re: Для любителей многабукаф (ну не вконтакт же вас тянуть!)

Сообщение chao » 01 июн 2013 06:47

а Юра воспитывается... или уже нет?

а на счет велодня, лично у меня Велодень - каждый день без дождя и прочих форс мажеров.

Какие нафиг велодорожки, если попути на работу, я встречаю в среднем 1,5 велосипедиста на протяжении 16 км маршрута, обратно с учетом вечерних катальщиков 2-3 если повезет.

Когда народ осознает, что велосипед это средство передвижения по городу каждый день, и вывалит на улицы в приличном кол-ве и каждый день, вот тогда можно будет о чем то говорить. Приличное кол-во это когда хотя бы метров через 200 по велосипедисту, чешущему по своим делам или на работу/с работы и т.п. Вот представьте себе с Левобережного по середину пр. Кирова рассредоточено 80+ велосипедистов, и так по всем направлениям. Всех направлений у нас 70-80 км (это набережная, проспекты, крупные улицы) таким образом, чтобы велосипедисты были заметны, регулярно использовать велосипед в городе должны, хотя бы половина из собравшихся и не собравшихся на велодне велосипедистов.
И отмазки типа нет условий, нет инфраструктуры это только отмазки, будет для кого ее создавать, создадут (инфраструктуру). Спрос порождает предложения.
Если говорить о велосипеде как о средстве передвижения, то совсем не обязательно для этого иметь спортивный специализированный велосипед. В Европе наверное процентов 90%, в нашем понимании, на дровах катаются, Володя-Author не даст соврать :) , он бывал в Дании и видел это своими глазами.

P.S. А велопарад, это как парад боевой техники на центральном проспекте, ну еще скоро хейпарады пойдут в массы - им тоже негде гулять
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: Для любителей многабукаф (ну не вконтакт же вас тянуть!)

Сообщение chao » 01 июн 2013 06:51

ATA писал(а):какая область? Кто тебя, как невоспитанника ДЮСШ, туда пустит?

ага Закрытые Секретные Чемпионаты области из Секретного Календаря ОФВ,
был, кстати, хоть один?
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

След.


  • Объявления

Вернуться в Велосипедный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4